citfegu

28.04
17:41

Палка для селфи оказалась бесполезным японским изобретением 1983 года



Палку для селфи в действительности изобрели еще в 1983 году, тогда, когда ни смартфонов, ни уже тем более термина «селфи» еще не существовало. Создали «палку» в Японии. Тогдашний вариант этого гаджета мало чем отличался от современного, однако выпускался он в комплекте с фотокамерой Minolta Disc-7, созданной японской компанией Minolta. Сам фотоаппарат на тот момент обогнал время, однако его палка для селфи оказалась на вкус современников абсолютно бесполезным изобретением.
Японская палка для селфи носила название весьма далекое от современного. В инструкции оно значилось, как «Minolta Extender», что переводиться, как «расширитель». На палку была помещена кнопка удаленного спуска, позволяющая делать фото. Было предусмотрено и крепление под фотоаппарат Minolta, что впрочем, очевидно. Создавалась палка с расчётом на то, чтобы занимать идеальную фокусирующую позицию.
Что до фотоаппарата Minolta Disc-7 – то в свое время он стал настоящим прорывом. На передней панели камере располагалось небольшое зеркало, подобное тем, которые впоследствии стали ставить на мобильные телефоны для создания автофото. Работал фотоаппарат под дисковую пленку, что для 1983 года было также в новинку. Камеру Disc-7  запомнили надолго, однако про ее штатив для создания автопортретов забыли очень быстро. Последний раз Minolta Extender вспоминали в 1995 году. Тогда устройство попало в книгу «101 бесполезное изобретение японцев».
Сегодня палки для селфи стали привычным явлением. Отношение к ним остается весьма неоднозначным. Ярыми противниками штативов такого рода остаются сотрудники учреждений культуры, которые переживают поп оводу возможного повреждения экспонатов музеев, при попытке сделать удачный снимок.

Понравилась эта новость? Тогда жми:

Палка для селфи оказалась бесполезным японским изобретением 1983 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки